Направление  научно-исследовательской деятельности на кафедре осуществляется по теме «Разработка методов хирургической реабилитации больных с дефектами, деформациями, повреждениями и воспалительными процессами челюстно-лицевой области (ЧЛО) и зубного ряда». 
За прошедший календарный год 2015-2016 защищена 1 кандидатская диссертация Токтосуновой С.А. на тему: «Клинико-функциональное обоснование применения нано- частиц золота для устранения костных дефектов челюстей». В работе доказано, что применение нано-частиц золота активируют регенерацию костной ткани.
В работе аспирантки 3 года при микробиологическом исследовании пародонтальных карманов выявлено наибольшее количество стрептококков группы А . Под действием проведенного лечения рост стрептококков А останавливается или уменьшается до единичных.
Аспирантка 3 года Сабирова А. закончила аспирантуру на кафедре хирургической стоматологии. И ведет научно-исследовательскую работу по теме: "Функциональное состояние эндотелия сосудов и цитокиновый статус у больных генерализованным пародонтитом на фоне метаболического синдрома". Аспирант Эркин уулу Жусуп  работает над темой по травматологии челюстно-лицевой области. Находится на той же стадии работы как и аспирантка Сабирова.

Научно-исследовательская работа

         С 2006 года в рамках научной темы  сотрудниками кафедры получено 11 патентов на изобретения и более 10 рац. удостоверений, издано более 90 статей, сделано 10 внедрений. Изобретения широко внедрены в учебный процесс КРСУ и КГМА, в институте переподготовки врачей г. Новокузнецк (Россия), стоматологических клиниках "Демилге", "Мастер Дент". 

  • Мамытова Анара Бейшеновна - "Оптимизация хирургического лечения адентии челюстей с применением имплантатов с памятью формы"
  • Джумаев Амантур Токтомбаевич - "Оценка и пути повышения качества работы стационара ЧЛО хирургии в целях реформы зддравоохранения в КР"
  • Молдалиев Эрслан Кенешбекович - "Эпидемиологическая характеристика внутрибольничных инфекций. Парентеральных вирусных гепатитов "B" и "C" в стоматологической практике"
  • Цой Андрей Рудольфович - "Дентальные цилиндрические имплантанты с памятью формы в лечении вторичной адентии челюстей"
  • Бакиев Бахтияр Абдуллаевич -"Лечение гнойных ран челюстно-лицевой области"
  • Токтосунов Айтмамат Токтосунович - "Реабилитация больных с опухолями головы и шеи"
  • Ургуналиев Бакыт Кубанычбекович - "Прогнозирование и профилактика одонтогенного медиастинита при глубокой флегмоне шеи и дна полости рта"
  • Кулназаров Алмазбек Сакбоевич - "Совершенствование методов лечения больных с хроническим травматическим остеомиелитом нижней челюсти с применением обогощенной тромбоцитами аутоплазмы."
  • Касенова Назгуль Сабыржановна - "Совершенствование комплексного лечения фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области с применением биобактериофагио и мази "Гипофур"."
  • Токтосунова Салтанат Айтмаматовна - "Клинико - экспериментальное обоснование применение наночастиц золота для устранения дефектов костей после операции цистэктомии".
  • Сабирова Азиза Ибрагимовна -"Структурно-функциональные изменения сосудов и цитокиновый статус у больных генерализованным пародонтитом на фоне метаболического синдрома".
Научно - исследовательская работа студентов
 
   На кафедре хирургической стоматологии с 2006 г. существует научный студенческий кружок. Под руководством преподавателей студенческие доклады по хирургической стоматологии ежегодно завоевывают призовые места в конференциях медфакультета КРСУ и на межвузовских научно-практических конференциях в рамках съезда стоматологов Кыргызстана в КГМА. 

 
Форма 1                 Форма 2